Региональный информационный центр общеросийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс

КонсультантПлюс в Осетии 
ООО "Фаст-Информ"

надёжная правовая поддержка

   

На главную  /  Обзор: Правовые новости. Коротко о важном

Обзор: Правовые новости. Коротко о важном

Фонд платил пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уволенному – суд взыскал убытки с организации

1 Марта 2024 г.

 Фонд выплачивал физлицу пособие по уходу за ребенком с 28 апреля 2021 года по 12 августа 2022 года. При камеральной проверке он выяснил, что 10 февраля 2022 года сотрудника уволили. Сведений о прерывании отпуска по уходу за ребенком организация не подала. Фонд переплатил пособие. Он полагал, что организация ответственна за переплату. Только от нее он мог узнать о прекращении трудовых отношений. Фонд вынес решение о возмещении организацией излишних расходов.

 

По мнению организации, за ущерб отвечает физлицо. Фонд мог вовремя узнать о недостоверности сведений и предотвратить выплаты, так как оба родителя получали пособие за период с 11 февраля по 12 августа 2022 года.

Суд поддержал фонд:

  • досрочное завершение отпуска по уходу за ребенком влечет прекращение выплаты пособия;
  • страхователь обязан не позднее 3 рабочих дней после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком уведомить фонд о прекращении права на пособие;
  • узнав о подаче недостоверных сведений (документов) или их сокрытии, что повлияло на получение страхового обеспечения, страховщик вправе отказать в его выплате, принять решение о возмещении страхователем излишних расходов.

Доводы организации, что убытки фонда возникли из-за неисполнения им своих обязанностей и неподачи сведений застрахованным, несостоятельны. Это не освобождает страхователя от ответственности за непредставление документов. Излишние суммы страхового обеспечения нельзя взыскать с застрахованного, кроме случаев счетной ошибки и недобросовестности получателя (подача документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение и размер пособия, и др.).

 



К списку новостей

http://u-soft.ru

Создание сайта

ООО "Фаст-Информ": 8 (8672) 70-73-31 fast-osetia@yandex.ru

Консультант